議員情報

 

 

山内 康一

衆議院議員

 

[生年月日]

1973年8月25日

[経歴]

1996年

国際基督教大学(ICU)教養学部 国際関係学科 卒業

2005年
衆議院議員初当選(自民党)
2009年
第45回衆議院選挙当選2回目(みんなの党)
2012年
第46回衆議院選挙当選3回目(みんなの党)
2017年
第48回衆議院選挙当選4回目(立憲民主党)
2018年10月~
政調会長代理

[事務所]

〒 814-0015

福岡市 早良区 室見 2-16-20

パナムコート室見 1階

TEL:092-846-2308

FAX:092-846-2310

 
 

 


 

 

江崎  孝

参議院議員

 

[生まれ]

1956年

福岡県柳川市(旧三橋町)

[経歴]

1979年

法政大学社会学部卒業後旧三橋町役場入職(現柳川市)

2004年

自治労福岡県本部 書記長

2007年

自治労中央本部 労働局長

2010年

第22回参議院議員選挙で初当選

2016年

第24回参議院議員選挙で2期目当選

[事務所]

〒100-8962

東京都千代田区永田町2-1-1

参議院議員会館511号室

TEL:03-6550-0511

FAX:03-6551-0511

 
 

 


  

 

野田くによし

参議院議員

 

[生まれ]

昭和33年

福岡県八女郡立花町

[経歴]

日本大学法学部卒業 卒業後、代議士秘書

平成5年

八女市長 初当選 34歳全国最年少市長となり「八女のクリントン」と呼ばれ、 全国の話題となる。

「改革派・市民派市長」としてオープン・フェア・クリーンのな政治姿勢で4期16年市長職を務める。

平成21年

衆議院議員(福岡県7区)初当選

平成25年

参議院議員(福岡県選挙区)当選

[事務所]

〒100-8962

東京都千代田区永田町2-1-1

参議院議員会館323号室

TEL:03-6550-0323

FAX:03-6551-0323

〒812-0013

福岡市博多区博多駅東2-4-16

福泉第一ビル6階

TEL:092-436-4580

FAX:092-436-4590

 
 

 


 

 

川﨑としまる

福岡県議会議員
[糸島市]

[生年月日]

1950年(昭和25年)12月29日 糸島市二丈生まれ

[経歴]

1969年3月

福岡県立糸島高等学校卒業

1969年5月

福岡県庁入職

1996年9月 ~ 2004年2月

福岡県職労、自治労福岡県本部役員を歴任

2004年3月~2007年3月

藤田一枝 事務所 所長

2007年4月

福岡県議会議員 一期目当選

2011年4月

福岡県議会議員 二期目当選

2015年4月

福岡県議会議員 三期目当選

[事務所]

〒819-1116

福岡県糸島市前原中央3-17-20

TEL:092-321-2213

FAX:092-321-2214

 
 

 


 

 

堤 かなめ

福岡県議会議員
[福岡市博多区]

 

[生まれ]

1960年(昭和35年)

[経歴]

九州大学文学部英語学英文学専攻卒業

KDD国際電信電話株式会社に5年勤めたのち、九州大学大学院で社会学を専攻(修士課程修了)

1993年

九州国際大学講師、1998年助教授、2001年教授へ昇格

2009年~2013年

九州大学大学院 人間環境学府非常勤講師

2010年7月

参議院議員選挙(福岡選挙区)にて17万6149票を獲得

2011年4月

福岡県議会議員選挙(博多区選挙区)初当選

2015年4月

福岡県議会議員選挙(博多区選挙区)2期目当選

[事務所]

〒812-0045

福岡市博多区東公園5-18 ヴェルゾン東公園201

TEL:092-409-0077

FAX:092-409-0088

 

 


 

 

栃木 義博

福岡市議会議員
[早良区]

[生まれ]

1953年(昭和28年)8月 福岡県嘉麻市(旧嘉穂郡稲築町)

[議会]

所属会派(役職):福岡市民クラブ

第5常任委員会委員(水道・道路下水道・環境局所管)

交通対策特別委員会 委員

大都市税財政制度確立推進協議会 委員

福岡地区水道企業団 副議長

[略歴]

県立稲築高校(現・志耕館高校)卒

佐賀大学中退

元西鉄社員(西鉄労組)

福岡の都市づくりと交通を考える会 事務局長

1999年(平成11年)4月福岡市議会議員選挙初当選、現在5期目

[事務所]

〒814-0002

福岡市早良区西新5-15-24 タナカビル202号

TEL:092-845-2224

FAX:092-845-2208

 


 

 

太田 英二

福岡市議会議員
[城南区]

[生年月日]

1971年11月8日

[経歴]

第一経済大学経済学部卒業

2001年〜

民間会社勤務

2004年〜

衆議院議員公設秘書

2007年〜

福岡市議会議員(現職1期)

2011年〜

福岡市議会議員(現職2期)

2015年〜

福岡市議会議員(現職3期)

[事務所]

〒814-0103

福岡市城南区鳥飼5-7-1-2F

TEL:092-981-3980

FAX:092-981-3981

 

 


 

 

徳安 達成

糸島市議会議員

 

[生年月日]

1976年1月1日

[経歴]

糸島市議会議員3期目

[事務所]

〒819-1116

福岡県糸島市前原中央1-5-11

TEL:092-332-0084

FAX:092-332-0089